Уход за собакой

Чистота – залог здоровья. Это правило в полной мере относится и к собакам. Главное, чтобы они были чистые. Собаки, живущие в городе с каждым поколением всё дальше и дальше уходят от своих диких предков и утрачивают свои навыки и тогда владельцу приходится уделять своей собаке всё больше и больше внимания. Сибирская лайка – минимум ухода, они сами заботятся о чистоте своей шерсти. Точно также и немецкие и восточноевропейские овчарки нуждаются в минимуме ухода. Только во время линьки требуется вычёсывать металлической или пластмассовой щёткой. Доберманов, боксёров, догов вычёсывают массажной щёткой.Фокстерьеров и эрдель – терьеров требуется и вычёсывать и выщипывать (тримминговать) до двух раз в год. Пуделей регулярно стригут. Все тонкости можно узнать в клубе, у заводчиков или у собачников, держащих собаку такой же породы.
Мыть собак рекомендуется не чаще двух раз в год. Есть специальные шампуни для мытья собак. При их отсутствии можно воспользоваться и детским мылом. Если мыть часто, то кожа становится сухой и может появиться перхоть и может начать ломаться шерсть.
Если вдруг появились блохи, то необходимо срочно заняться их выведением, но с большой осторожностью, так как многие средства вызывают зуд, экзему, выпадение шерсти. Отличные результаты даёт порошок пиретрума – ромашки персидской, настойка белой чемерицы – всё это продаётся в аптеке и одновременно является сильным ядом. Поэтому после нанесения необходимо собаку обмотать простыней, оставив голову наружи и побыть с собакой, не разрешая ей облизывать себя. После выведения блох подстилку выстирать, а лучше заменить на новую, а то все труды пропадут даром.
Если собака запачкалась, то можно обойтись частичным мытьём – лапы, живот, хвост. После прогулки лапы необходимо протирать чистой сухой тряпочкой. Зимой, когда снег посыпают и солью и другими веществами, лапы надо мыть после прогулки, чтобы вредные вещества не повлияли на здоровье подушечек лап.
Зимой собак лучше не купать. После купания шерсть по возможности отжать, посушить феном (если собака приучена с детства) и дать хорошо высохнуть во избежание простуды. Зимой можно позволять собаке валяться на чистом снегу. Это очень хорошо для шерсти и для избавления от блох. Летом хорошо купать собаку в водоёмах. Также необходимо подстригать когти у щенков, только очень осторожно, чтобы не порезать пульпу, а то может возникнуть кровотечение.



вложить деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *