Как приучить кота к когтеточке.

Чтобы кошка не точила когти где попало, надо конечно ее приучать к определённому месту когтеточения своих когтей(когтеточке).

Лучше всего для заточки когтей подойдет крепкая устойчивая вертикальная поверхность. Можно взять бревно вместе с корой и прикрутить к мощной основе или сделать когтеточку из грубой ткани собранной в несколько слоев и закреплённой на дощечке. Если покупать когтеточьку, то предпочтение следует отдать тем моделям, где применили веревку, а не ковровое покрытие и чтоб была возможность прикрепить ее к стене.

Чтобы объяснить кошке где можно точить когти, надо взять угощение
подозвать кошку к когтеточке и держа угощение над когтеточкой так, чтобы кошка потянулась, но не смогла ее достать и угостите, когда лапы будут стоять на когтеточке. Скорее всего длинные когти зацепятся – погладьте и похвалите в этот момент, когда кошка отдирает когти от материала когтеточки.

Кошка получит поощрение, угощение и удовольствие для когтей. Займет это все не более 2-х минут. Повторить упражнение еще несколько раз попозже и на следующий день, а также, каждый раз, когда заметите, что кошка нюхает когтеточку, а чтобы нюхала, можно смазать чем то привлекательным для вашего любимца(я к примеру смазывал зубной пастой «лесной бальзам») или пробует ее когтями хвалите, угощайте. Таким образом, у кошки выработается привычка точить когти в нужном месте.
Ругать или не ругать за испорченную мебель? Можно попробовать испугать в момент точения когтей в не положенном месте, хотя кошка навряд ли сделает выводы, если это происходит первый раз, но может сработать. Однако, укрепившееся поведение исправить не так легко. Можно зашипеть в тот момент, когда кошка дерет диван или обои, но тут же взять угощение и повторить упражнение у когтеточки, кликать, угощать, хвалить. Это создаст позитивные ассоциации с местом точения когтей и придаст кошке уверенность, что здесь ее активность приветствуется.
Можно добиться успеха, прикрепив когтеточку в излюбленном месте, а затем переместить ее в другое, удобное для вас место. Старое место можно на время прикрыть пластиком и поощрять кошку за использование когтеточки в новом месте.
Иногда, сами того не замечая, мы можем поощрять нежелательное поведение. Затачивая когти в неположенном месте, кошка может таким образом привлекать наше внимание и просить что либо сделать для нее. Если один раз она добилась желаемого (например, вы встали, пошли на кухню и покормили ее), то кошка хорошо запомнит это и будет использовать это вновь и вновь. Кошки очень даже не плохо и быстро обучаются.



вложение денег