Уход за зубами , глазами , ушами

Предупредить воспаление дёсен намного легче, чем лечить. Причина – зубной камень, который мешает плотному прилеганию десны к зубу. Зубной камень возникает из-за отсутствия твёрдых кормов – морковь, яблоки, сухари и т.д.. Для удаления зубного камня лучше обратиться к ветеринару, а удалить надо его обязательно, так как собака страдает. И дурной запах изо рта тоже является следствием наличия зубного камня. Для профилактики необходимо подмешивать корм свежие помидоры или несолёный томатный сок, от него камень истончается и его легче снять. Также можно использовать смесь обычной пищевой соды + несколько капель лимонного сока, которой можно натирать массирующими движениями в десны не чаще одного раза в день.
Глаза у собаки должны быть чистыми и здоровыми. Вы это сразу заметите. Если у собаки появились какие-то выделения из глаз, то следует насторожиться, так как это может быть следствием разных заболеваний (например, чумка). Это может быть и аллергическая реакция и наличие глистов. Необходимо промывать лёгким раствором чая или кипячёной водой. Промывать глаза надо от наружного угла к носу. И, конечно, визит к ветеринару просто необходим. Есть породы собак, которые требуют особого ухода за глазами. Это охотничьи – они много бегают по лесу, по траве, где много пыли, семян сорняков, пыльцы. Также требуют особого ухода собаки с выпуклыми глазами и коротким носом, особенно если у них волосы ниспадают на мордочку. В данном случае процедуру ухода за глазами надо совершать ежедневно и особенно тщательно.
Раз в неделю необходимо обследовать уши. Волосы внутри слухового прохода необходимо выщипывать длинным пинцетом, предварительно обмакнув их в порошок борной кислоты. Висячие уши еженедельно следует промывать 10% -раствором перекиси водорода. всю грязь собрать с помощью ваты и пинцета. Тампон предварительно смочив вазелином или растительным маслом (хорошо оливковым).



вложить деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *