Как оказать помощь собаке самостоятельно

У каждого владельца должна быть ветеринарная аптечка . Владелец должен научиться выполнять некоторые несложные манипуляции , чтобы суметь своевременно применить эти навыки в случае необходимости , когда его питомцу понадобится помощь . Лекарства лучше давать в чистом виде , не смешивать ни с какой едой .
Жидкие лекарства обычно одну чайную ложку на приём . Собака сидит . Вы придерживая челюсти , чтобы рот был закрыт , пальцами другой руки угол рта так , чтобы появилась воронка и вводите туда лекарство . Рот собаки удерживаете , пока она не сделает глотательное движение .
Иногда приходится пользоваться мазями , кремами . Так вот , чтобы собака их не слизала сразу , надо её отвлекать . Хорошо наложить мазь непосредственно перед прогулкой — на улице собаке будет не до мази , столько интересного вокруг . А если немножко и слижет дома , то вреда не будет . Если рекомендовано мазь наносить на ночь , то можно наложить повязку или надеть носок .
Ушные капли необходимо вводить в самый широкий ушной проход . Ушко надо массировать с наружной стороны и лекарство прекрасно найдёт дорогу к больному месту , проходя все извилины . Порошками при лечении ушей пользоваться не следует .
Глазные капли применять потруднее и лучше закапывать глазки собаке вдвоём — один придерживает собачку , фиксируя голову , а другой производит манипуляцию . Глаза -орган нежный и хрупкий . Дернет головой во время закапывания и может получить травму . Поэтому соблюдайте меры предосторожности . Ни в коем случае не прикасайтесь пипеткой или пинцетом к роговице . Раздвиньте веки большим и указательным пальцами осторожно закапайте в глаз необходимое число капель в открытый глаз . Если лекарство в виде мази , то выдавливайте немного прямо в глаз и опять- таки соблюдая осторожность , чтобы не прикоснуться к роговице . Не давать тереть глаза лапами . Собака поморгает – поморгает и лекарство само распределится по глазу .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *