Воспитание котёнка

            И вот , наконец , Вы с котёнком дома . Выпустите его из переноски  ( в чем вы его везли от заводчика )  и позвольте ему  оглядеться  , освоиться с новым местом , где ему предстоит прожить много лет . Предварительно двери в другие комнаты закройте. Пусть осмотрится пока  на кухне , где будет кушать  и  в туалетной комнате , где его лоток .

             Кошка может даже сразу воспользоваться им , ведь она проделала  первое в своей жизни такое длительное путешествие . Пусть всё спокойно обнюхает  , обследует все места  , где сможет укрыться в случае необходимости . Потом можно его и погладить и поцеловать . Если кошка села и стала умываться  , значит дом ей приглянулся  и она его признала как своё жилище . Кушать она , может , сразу и не будет . А водички  попьёт . Кстати , вода всегда должна быть свежая .

            Режим кормления должен быть установлен с самого начала  и надо  стараться от него не отступать . Лучше покормить кошечку до вашего приёма пищи , чтоб когда вы сядете за стол , кошка не попрошайничала и поняла , что сервированный стол  не для неё . Мы сами виноваты , что иногда кошки балуются  , таскают со стола бекон или оближут бутерброд с икрой , потому что сами даём лакомые кусочки между её приёмами пищи  .

            Конечно , хохочем , наблюдая как кошка , орудуя лапой  , тащит какой- нибудь деликатес со стола . Бывает и такое .  Но лучше  , чтоб кошка усвоила свой распорядок жизни . Если кошка не доела  , то чашку с остатками корма убрать  до следующего кормления . Постепенно надо дать кошке знакомиться со всей территорией её нового обитания . Сразу на улицу выпускать не желательно . Надо убедиться , что  кошка запомнила где она живёт .

            Наступает первая ночь  на новом месте . Для малышки она самая трудная  — она будет искать маму и братьев с сёстрами . Погрустит и , может , даже поплачет .  Возьмите её на ручки , ласково поглаживая  и разговаривая с ней , успокойте её . Вот в этот момент и закладываются доверительные отношения . Очень трудно найти в себе силы  отнести кроху в её постельку . Конечно , если ей разрешить , она быстро  выберет с кем из домочадцев ей спать .

             Если выдержите первую ночь  , то на вторую ночь кошечка поймёт , что у неё ест своя постелька . Поднимать котёнка надо обеими руками под передние лапки  , а другой рукой поддерживая снизу , чтобы кошка чувствовала себя надёжно и устойчиво . Иначе будет вертеться и может поцарапать . Особенно важно  разъяснить это детям  как правильно держать кошку . И никаких царапин не будет !

            Если вы решили стать участником выставок , вернее , решили готовить вашу киску к звёздной карьере  , то и начинать надо это с самого раннего детства , то есть приучать к соответствующему обращению . Ведь на выставках кошку поднимают вверх и рассматривают со всех сторон  и садят на стол . Это должен проделывать и хозяин кошки . Очень важен уход за шерстью , особенно за длинношёрстными породами . Сначала котёнок будет играть с расчёсками  , кусать их . Потом , взрослея , кошка по достоинству оценит эту процедуру . Расчёсывание шерсти , регулярный приём пищи , отведённые часы для игр — всё это разнообразит жизнь нашим любимцам. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *