Здоровье кошек 2

 

            Для здоровья кошек необходимо выращивать  специальную траву  ( семена можно купить в зоомагазине )  в широкой , но невысокой ёмкости , чтобы у кошки был свободный к ней доступ . Ес ли травы для неё нет , она начинает поедать домашние цветы , а некоторые из них ядовиты . Может произойти отравление . Нельзя в доме оставлять без присмотра различные лекарственные препараты  , так как кошки очень чувствительны даже к самым простым лекарствам .

             Никогда нельзя кошку оставлять с такими веществами как керосин , скипидар  , вещества для обработки древесины , лаки , краски , различные домашние дезинфицирующие средства  , крысиный яд , отрава для мух  и т. п .. Все эти вещества могут нанести существенный вред здоровью вашей любимицы и даже погубить её .                   Симптомами  отравления являются  могут быть   судороги , дрожь , рвота , боли слабость . вялость  , возбудимость и в итоге смерть , если  не оказать своевременную помощь . Очень важно рассказать ветеринару и показать то , чем по вашему мнению могла отравиться кошка . Если прошло буквально несколько минут вы случайно увидели , то можно попытаться вызвать у кошки рвотное движение . , но если прошло полчаса , это бесполезно , так как токсин уже всосался  .

             Можно дать крепкий водный раствор  соли или горчицы  насильно заливая в рот кошке с помощью рожка .   Это , разумеется ,  доврачебная помощь .  Особое внимание надо уделить паразитам , живущим и на кошке и внутри её .

               К внутренним паразитам относятся аскариды , анкилостомы , цепни   , кокцидии . Раздутый живот , понос , волчий аппетит , тусклая шерсть и глазки , третье веко  — первые признаки присутствия аскаридов и это должно озаботить хозяина и принять срочные меры  , так как , надо ли говорить об этом , это чревато серьёзными последствиями для всей семьи  .

             Ветеринар определит каким препаратом лечить  кошку в зависимости от вида гельминтов  , и в зависимости  от возраста и веса  кошки  назначит тот или иной препарат и его дозировку  , через две недели  надо будет повторить лечение . Раз в год  у кошек необходимо гнать гельминтов  обязательно , за исключением , если кошка болеет .  Выводить паразитов у самки необходимо  до того как вести её на встречу с котом . Во время беременности данную процедуру проводить не рекомендуется  . У котов — производителей  гнать глистов рекомендуется регулярно .

             Очень важно соблюдать правила кошачьей гигиены .  К наружным паразитам относятся блохи  , вши , ушные клещи  , чесоточные клещи  , иксодовые клещи  , стригущий лишай . Со всем этим  страшным и отвратительным семейством  заразы надо бороться постоянно и неустанно , предварительно проконсультировавшись с ветврачом  .

             Для охраны здоровья вашей кошки сейчас существует  множество  различных средств в зоомагазине . Как  правило там очень профессиональные продавцы и могут оказать существенную помощь и дать дельный совет по лечению и содержанию кошки.  



Один комментарий на «Здоровье кошек 2»

  1. Hosting говорит:

    В любительской фелинологии глухота считается пороком, поэтому глухие кошки исключаются из программ разведения. Среди общего числа кошек менее одного процента животных являются породистыми и могут участвовать в выставках кошек — показах-соревнованиях по выставочным классам, предусмотренным для породистых кошек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *