Жесты и позы

 

               Кроме языка вокала (голоса), кошки обладают ещё одной способностью общения — язык жестов,  поз, при  помощи которых  кошки общаются с другими кошками и людьми. В данный язык входят  различные движения ушей, усов, хвоста, глаз, лап, головы и туловища.

               Хвост очень выразительный инструмент. Если он поднят кверху — питомец радуется и всем доволен, но уж когда хвост напряжён и  движется  во все стороны, то лучше не связываться ( кошка в гневе ! ) и   это знают даже дети. Таких царапин и укусов  можно получить — мало не покажется. У всех кошек, кроме тех у кого прижатые уши есть  признак породы,  уши стоят торчком и развернуты в стороны, прямо как антенны поворачиваются и всё слышат. Даже у, казалось бы, дремлющего кота ушки так и шевелятся — он слышит всё о чём вы говорите. Ушки, прижатые назад, приглашают вас поиграть. А прижатые по бокам  означают гнев и раздражение в  крайней степени.

              Тело распласталось по земле, глаза полуприкрыты, уши прижаты — это поза подчинения. Лапками кошка придерживает  котят, прижимая  их  к  полу, для того,  чтобы  просто  вымыть, чтоб они не вырвались. Лапами с выпущенными когтями  кошка пользуется и в драке, атакуя и защищаясь. Зато нежное поглаживание лапкой с втянутыми коготками  по щеке или носу означает только нежность и любовь. Усы могут менять направление и подёргиваться в зависимости от настроения. Глаза всегда широко открыты, если кошке интересно смотреть что вы делаете  или полузакрыты  от блаженства, если вы её ласково гладите.  наш кот иногда смотрел широко открытыми глазами в сторону, где никого не было, даже не по себе становилось — что же он там видел такого, что нам, людям, недоступно.

             Все кошки что -то сверхъестественное  видят. Какая — то тайна нам непонятная. Голова используется кошкой для бодания, чтобы показать свою привязанность к человеку или собрату, или просто  желая  привлечь  ваше внимание. Тело тоже многое разъясняет  о чём   думает  или что  чувствует кошка. Развернувшись боком, выгнув максимально высоко спину, с поднятой шерстью, кошка защищается. обороняется от другой кошки или собаки, посягнувшей на её территорию. Так же  кошка защищает своих котят.

             Если кошка сидит около двери с поднятой головой, то это означает, что ей надо открыть дверь, а если с опущенной головой , то это означает чьё- то присутствие за дверью. А вообще кошки могут научиться сами открывать двери с простой ручкой, которую надо только нажать вниз. Кошка может напасть, если человек ей не понравился — приходилось и такое видеть. Кошка, свернувшаяся калачиком  на диване или в кресле  всей своей позой выражает умиротворение и покой, счастье и мир в доме.

             Кошка, смотрящая за окно, с интересом наблюдает  за всеми проявлениями жизни. А если вам случится обидеть кошку или наказать, вы увидите как она обижается и показывает это всем своим видом и поведением, отвернётся и будет вся вылизываться. Это означает, что вам надо  поуговаривать её, посуетиться вокруг неё, тогда она и снизойдёт  до вас, поймёт, что все невзгоды позади и она прощена за шалость. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *