Настроение и эмоции

 

               Как только кошка поймёт, что вы её хозяин, она научится реагировать на ваше настроение. Если вы радуетесь, то и она радуется и сразу приглашает вас поиграть с ней. Если вам нездоровится и вы лежите в постели, то она от вас не отойдёт  ни на шаг. Она понимает все нюансы вашего настроения в отличие  от нас. Здорово бы  было и нам научиться понимать все тонкости наших домашних питомцев. Ведь им больше всего нужна наша ласка и надо стараться найти немного времени, чтобы их приласкать, погладить их мягкую шёрстку.

             Сиамские и бирманские кошки особенно нуждаются во внимании. Кошки как дети, подвержены таким чувствам как собственнические инстинкты, злобу, голод, ревность, усталость, недовольство, раздражение, недомогание, неповиновение, презрение и отвращение. Они могут быть счастливыми, нежными, ласковыми, миролюбивыми, дружелюбными  и внимательными. Она  не имеет чувства вины и поэтому её бесполезно наказывать, так как она никогда не связывает наказание с проступком и просто обижается на вас. Хотя, может быть, им и бывает неловко, но они сразу начинают вылизываться и умываться.

             Кошки, выспавшись за день, к вечеру начинают «сходить с ума» — носятся как угорелые по квартире, скачут на шторы, на гардины, на висящие ковры, бегают по мебели, по лестницам,  могут  запросто  вовремя своих кульбитов опрокидывать и вазы с цветами  и даже сорвать гардину.

            Вот и надо в это  время, время  их необыкновенной активности,  использовать для дрессировки и воспитания, научиться их координировать. Эти игры и веселье приносят много радости для всей семьи. укрепляют дружбу. Конечно, с возрастом  кошки становятся степеннее, но время от времени вспоминают молодость. Кошки  играют  до самой старости, если живут в атмосфере любви и ласки. Очень любят играть в прятки. Не отказывайтесь от этого удовольствия, побегайте с ней  — и вам весёлая зарядка и кошке — выброс лишней энергии.

           Кошки способны чувствовать горечь утраты — когда кто-то из хозяев  умирает или уезжает надолго — они так тоскуют, что отказываются от еды, жалобно мяукают. Существует масса историй  как и кошки и собаки горюют о своём хозяине, сидят подолгу на их могилах по прошествии даже длительного периода после  погребения их хозяина. Многие кошки дружат  и с другими животными. Они прекрасные компаньоны. И мы никогда не почувствуем себя одинокими, если у нас есть кошка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *