Оказание помощи собаке дома

Если требуется вызвать рвоту у собаки необходимо открыть пасть собаке и насыпать на корень языка половину чайной ложки обыкновенной столовой соли . Голову поднимать не нужно . Соль сильно раздражает вкусовые сосочки языка и это вызывает рвоту . Можно , конечно , и насильно заливать воду животному до появления рвоты . Количество воды зависит от величины собаки и может варьировать от 0,5 до 3-х литров . Понятно , что для маленькой собачки может и пол-литра достаточно .
Как поставит клизму ? Сначала приготовить тёплый раствор , набрать в спринцовку , смазать кончик спринцовки любым кремом или мазью . Собачку зафиксировать или стоя или лёжа на боку . Хорошо данную процедуру проводить вдвоём — один придерживает собаку , другой производит процедуру . Поднять хвост и осторожно вращательными движениями ввести наконечник в прямую кишку и постепенно выдавить содержимое . Если клизма лечебная , то необходимо прижать хвост к заднепроходному отверстию , чтобы лекарство не вытекло и удерживать 15-20 минут .
Требуется поставить укол . Как ? Это представляет сложность , если вы новичок . А на самом деле , глаза боятся – руки делают . Подкожные инъекции делаются на тех участках тела , где кожа собирается в складки — область шеи , место за лопаткой , перед . Набрать лекарство в шприц , приготовить спиртовую салфетку ( в аптеке на любой вкус) . Надеть намордник на собачку , чтоб не куснула , ведь вы ей сделаете больно . Разумеется , уколы лучше ставить тоже вдвоём , но можно и одному . Прижать её бедром к стене . И так , оттянуть складку кожи максимально и в вести иглу решительно ввести препарат . Внутримышечные инъекции рекомендуется производить в заднюю поверхность бедра задней конечности . Набрать лекарство в шприц , приготовить салфетку смоченную в спирте . На собачку надеть намордник . Зафиксировать собаку . Место введения иглы обработать спиртом и смело вонзить иглу в толщу мышц на половину или на всю длину ( в соответствии с размером животного ) и постепенно ввести лекарство .
При некоторых заболеваниях необходимо требуется поить или делать компрессы . Приготовление отвара трав не составляет большого труда . Отвар готовят на водяной бане . В ёмкость на 1 литр положить 3 ложки сбора трав , залить кипятком , накрыть крышкой и поставить в большую в ёмкость с кипящей водой – это есть водяная баня . На 30 минут . Остудить , процедить . Можно для приготовления использовать обыкновенный термос . Очень удобно и не хлопотно .
Приготовление раствора фурацилина – нет ничего проще . Можно использовать таблетки фурацилина . Маленькую часть таблетки положить в кипящую воду . Остудить и можно применять по назначению .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *